29.04.2015

Группа компаний Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за первый квартал 2015 года по данным совокупной неконсолидированной отчетности.

Совокупная неконсолидированная выручка Группы Inoventica за первый квартал 2015 года составила свыше 112 млн. рублей с НДС, показав рост 7% относительно аналогичного показателя 2014 года.

По инфраструктурному направлению (доля в выручке Группы составила 84%), стабильность доходов поддерживается выполнением ряда крупных контрактов с федеральными и межрегиональными операторами связи.

Драйвером выручки Группы по сервисному направлению, доля которого составила 14%, стала реализация масштабных проектов в сегментах B2G (в их число входят контракты с Министерством финансов РФ, «Сбербанк Страхование»), B2B, обеспечивающих более 80% выручки Inoventica Services.

По направлению информационная безопасность (доля в выручке Группы составила 2%), отмечается стабильное увеличение доходов, полученных от реализации проектов по поставке и внедрению системы защиты от сетевых атак InvGuard на сетях федеральных и межрегиональных операторов связи («МТТ», «АЛС и ТЕК»).

Консолидированный показатель EBITDA по итогам первого квартала остается на уровне 40 млн. рублей и стабильно составляет более 35% от выручки.

Балансовая стоимость основных средств Группы, введенных в эксплуатацию, составила на конец отчетного периода 789 млн. рублей по первоначальной стоимости, показав рост по сравнению с первым кварталом 2014 года более чем на 9%.

Знаковым событием первого квартала 2015 года стало существенное уменьшение кредиторской задолженности головной компании Группы Inoventica ЗАО «Коммуникации для инноваций» в связи с полным исполнением обязательств по трехлетним договорам перед поставщиками услуг по строительству сети и поставке оборудования ПСО «Казань» и ЗАО «МПО Классика». Суммарно объем работ по договорам составил 282 млн. рублей. Вследствие чего внутригрупповой долг Inoventica за последние 1,5 года сократился на 110 млн. рублей.

«В первом квартале 2015 года «Коммуникации для инноваций» произвело окончательный расчет, по указанным контрактам с ПСО «Казань» и ЗАО «МПО Классика». Задолженность перед этими компаниями у ЗАО «Коммуникации для инноваций» по состоянию на 31 марта 2015 года отсутствует. Чистый сальдированный внутригрупповой долг Inoventica на сегодня составляет порядка 50 млн. рублей, а отношение долга к EBITDA около 0,3. По этому показателю наши результаты более чем на порядок лучше лидеров рынка», - подчеркнул Павел Поздняков, И.о. генерального директора, Коммерческий директор Inoventica.

Стоит отметить, что существенное уменьшение кредитной задолженности было достигнуто также путем погашения в первом квартале 2015 года займов, полученных в предыдущие годы от участников общества на сумму более чем 19 млн. рублей.

Высокие темпы роста бизнеса головной компании Группы Inoventica ЗАО «Коммуникации для инноваций» и увеличение свободных денежных средств, позволило в первом квартале 2015 года досрочно погасить кредит по валютному лизингу перед HP Financial Services (раньше срока на 14 месяцев, не дожидаясь окончания лизингового соглашения). Совокупные обязательства по кредиту составили 52 млн. рублей (по текущему курсу рубля к доллару). Данный кредит являлся единственным внешним валютным обязательством компании.


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, поставщик публичных, гибридных и частных облачных сервисов. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Клиентская аудитория Inoventica насчитывает более 5 000 заказчиков, среди которых около 30% компаний среднего и малого бизнеса, 40% крупных корпоративных клиентов и госучреждений, 30% компаний сегмента B2C. Компания располагает тремя собственными площадками ЦОД, расположенными в Москве, Владимире и Екатеринбурге. Портфель решений Inoventica охватывает сервисы для всех элементов ИТ-инфраструктуры заказчиков (IaaS, PaaS, SaaS, хостинг ИСПДн).

www.inoventica.ru, www.inoventica-services.ru

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группы компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ekhrobostova@inoventica.ru


Возврат к списку