17.02.2014

Группа компаний Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за 2013 год по данным совокупной неконсолидированной отчетности.

Совокупная неконсолидированная выручка Группы Inoventica за 2013 год составила свыше 440 млн. рублей (без НДС порядка 380 млн. рублей), показав рост более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем 2012 года.

Консолидированный показатель EBITDA по итогам года превысил 165 млн. рублей, при этом значение данного показателя головной компании Группы ЗАО «Коммуникации для инноваций» составило 55,38%.

В отчетном периоде чистая прибыль увеличилась как в абсолютном, так и в относительном выражении и достигла 123 млн. рублей.

Балансовая стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию, составила на конец отчетного периода 692 млн. рублей.

Достигнутые показатели обусловлены ростом доходов по инфраструктурному направлению (доля в выручке Группы составила 83%), полученных от подписания ряда крупных контрактов с федеральными и межрегиональными операторами связи (ОАО «МТТ» развивает инновационные сервисы на базе гибридного облака Inoventica, «Авиател» развивает инновационные услуги на базе облачной платформы Inoventica).

В структуре выручки Группы по сервисному направлению, доля которого составила 17%, более 50% пришлось на сервисы IaaS за счет реализации масштабных проектов в сегментах B2G, B2B (пресс-релиз от 04.02.2014 - Inoventica обеспечила Министерству Финансов РФ трехкратную экономию бюджета, пресс-релиз от 09.01.2014 - Inoventica и «Компайл» обеспечат «облачную» защиту персональных данных Министерства здравоохранения Московской области, подписание контракта с Нижегородским софтвер-хаусом «РусПромСофт», Inoventica повышает качество облачных сервисов «БАРС Груп»).

На результаты по показателю EBITDA за 2013 год сказался разовый эффект от контракта с компанией «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru»).

По состоянию на 1 января 2014 года обязательства по внешним для Группы компаний Inoventica кредитам и займам отсутствуют.

Знаковыми событиями 2013 финансового года стали: приобретение 100% уставного капитала межрегионального оператора «Радио Телевидение Связь»; реализация проекта по увеличению существующих инфраструктурных мощностей Inoventica в 3 раза за счет создания кластерного решения на базе новейшего оборудования HP; увеличение в 10 раз полосы пропускания магистральной инфраструктуры Группы Inoventica за счет внедрения когерентной 100G DWDM-системы «Волга» компании «Т8»; подписание ряда крупных контрактов с федеральными и межрегиональными операторами связи ( ОАО «МТТ», ООО «Авиател»).

Драйвером развития Группы в 2014 году станет запуск в коммерческую эксплуатацию собственных программно-аппаратных решений по кибербезопасности и защите данных, а также по управлению облачной инфраструктурой.

Следующим этапом финансовой стратегии ЗАО «Коммуникации для инноваций» станет проведение работы с финансовыми институтами по привлечению заемных денежных средств.


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Партнерами и заказчиками услуг компаний Группы INOVENTICA являются более 5 тыс. клиентов, из которых более 30% составляют государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ek@inoventica.ru


Возврат к списку