26.05.2017

Inoventica Services - сервис-провайдер, оказывающий облачные услуги, базирующиеся на технологиях open source, зафиксировал резкое увеличение оказываемых услуг «Виртуальный сервер на Linux». Согласно статистическим данным компании количество таких услуг выросло в 2 раза за последние две недели.

Виртуальная машина (VPS, VDS) на Linux от Inoventica Services - это виртуальный сервер, который по своим техническим характеристикам является аналогом физического сервера. Развернутая на платформе OpenStack Mitaka + KVM услуга гарантирует доступность виртуальных машин, а удобство использования сервера обеспечено широким выбором дистрибутивов операционных систем (CentOS, Ubuntu и других).

Двухкратное увеличение спроса на услугу «Виртуальный сервер на Linux» компании Inoventica Services последовало за всемирной атакой вируса WannaCry, который распространялся на компьютерах под управлением операционных систем Windows.

Напомним, что 12 мая стали появляться первые сообщения о новом и достаточно серьёзном трояне, при атаке которого все данные на сервере шифровались и получали расширение «.WCRY». Было зафиксировано более 45000 случаев атаки в 74 странах. Троян использует критическую уязвимость в самой старой реализации протокола SMBv1 (актуальной реализацией можно считать SMBv3 и выше). Патч закрытия этой критической уязвимости был выпущен 14 марта 2017 года. Остаётся открытым вопрос – как за 2 месяца корпоративные системы, обладающие целым букетом возможностей обновления – от Windows Update и WSUS до System Center с его Configuration Manager – не установили патч, закрывающий критическую уязвимость включённого по умолчанию протокола и какая квалификация у персонала, который их администрирует, ведь Microsoft уже год назад рекомендовала отключать SMBv1 (https://blogs.technet.microsoft.com/filecab/2016/09/16/stop-using-smb1/).

Важно отметить, что хотя рабочей реализации вируса WannaCry для Linux пока нет, необходимо уделять особое внимание поддержанию ПО в актуальном состоянии: вовремя устанавливать обновления, использовать средства защиты, правильно конфигурировать систему. У пользователей ОС Linux не должно быть ложного чувства безопасности только на том основании, что вирусы для ОС Windows более распространены.

«Только за последнюю неделю мы предоставили в пользование около 290 виртуальных машин новым пользователям. Этот факт является не только возможным следствием атаки вируса WannaCry, но и подтверждением наших прогнозов о развитии рынка open source-решений, озвученных на международной конференции для хостинг-провайдеров WHD.moscow 30 ноября 2016 года», - подчеркнул Артур Саркисов, директор по продажам Inoventica Services.

В ходе своего выступления Артур Саркисов рассказал о таких трендах массового сегмента рынка облачных сервисов, как мультиплатформенность, широкое применение свободно распространяемой операционной системы Linux, эволюция потребностей пользователя VPS в сторону готовых недорогих решений.

По данным маркетинговых исследований компании Inoventica Services тариф MiniKVM в линейке «Виртуальный сервер на Linux» по соотношению стоимость/ технические параметры превосходит все существующие на рынке аналоги, в том числе предложения таких компаний как Amazon и Microsoft Azure (пресс-релиз от 19.01.2017).


Группа компаний INOVENTICA – ИТ-оператор, с 1999 года реализующий проекты на базе инновационной ИКТ-инфраструктуры международного масштаба, основанной на технологиях облачных вычислений. В Группу компаний входят:
  • Inoventica Services – международный провайдер облачных услуг, портфель решений охватывает IaaS, PaaS, SaaS, DaaS
  • Inoventica Technologies – производитель систем и решений в области защиты сетевой инфраструктуры от кибератак, сервисы SECaaS
  • InoSphere – платформа управления облачными сервисами
Партнерами и клиентами Группы компаний INOVENTICA являются более 5 тысяч абонентов B2C, более 1000 корпоративных клиентов (B2B), 48 национальных и международных операторов связи.


За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ek@inoventica.com


Возврат к списку