23.07.2018

Отечественный рост Inoventica

Первый российский ИТ-оператор Inoventica и компания «Т8» объявляют о подписании нового контракта на поставку оборудования «Т8», представленного когерентной DWDM-системой «Волга». Объем поставки составил 40 миллионов рублей по каталожным ценам.

В рамках проекта на различных участках магистральной сети Inoventica протяженностью около трех тысяч километров было установлено оборудование DWDM «Волга» с транспондерами TD-100E, разработанное компанией «Т8», которое позволило организовать дополнительные каналы связи суммарной пропускной способностью 600 Гбит/с.

Напомним, что в 2012 году Inoventica стала первым в Европе магистральным оператором, реализовавшим инновационный подход в организации магистральной инфраструктуры, который предполагает совместное использование оборудования двух производителей. Тогда Inoventica совместно с ADV Consulting протестировала передачу сигнала  на уровне 40 Гбит/с с использованием оборудования Ciena поверх собственной DWDM сети Nokia Siemens (пресс-релиз от 09.08.2012).

В настоящее время технология alien wave успешно применяется на сети Inoventica (более 13 тыс. км.) для оперативного предоставления заказчикам (срок начала оказания услуги после подписания контракта составляет от 4-х рабочих дней) каналов 100 Гбит/с с использованием оборудования «Т8» поверх собственной DWDM сети Nokia Siemens.   

Применение технологии alien wave позволяет Inoventica минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты, а также обеспечить заказчику оптимальные технические характеристики каналов (например, круговая задержка канала Москва – Екатеринбург составит 28 миллисекунд).

Если ранее стоимость использования выделенного канала связи пропускной способностью 1 Гбит/с для резервирования связи, например между офисами в Москве и Новосибирске, составляла порядка 4 млн. рублей, пропускной способностью 10 Гбит/с – порядка 20 млн. руб., а каналов связи 100 Гбит/с вообще не было, то сейчас, стоимость за выделенные каналы той же пропускной способностью снизилась в десятки раз. Так, рыночная стоимость канала 1 Гбит/с между Москвой и Новосибирском сегодня составляет порядка 200 тыс. рублей, 10 Гбит/с -  900 тыс. рублей, а канал связи скоростью 100 Гбит/с можно арендовать за 4 млн. рублей.

Те же выделенные каналы скоростью 1 Гбит/с, 10 Гбит/с и 100 Гбит/с от Москвы до Самары обойдутся в 60 тыс. рублей, 270 тыс. рублей и 1 млн. рублей соответственно, включая стоимость последней мили.

«Практика работы на чужой длине волны не единична для нас, это отработанная технология. Характеристики DWDM-платформы «Волга» легко позволяют интегрировать ее на сети, построенной на зарубежном оборудовании.  «Волга» обеспечивает хорошие показатели, при этом стоимость затрат на эксплуатацию нашего оборудования ниже, чем у наших конкурентов. Мы довольны сотрудничеством с Inoventica и готовы к дальнейшему развитию их канальной ёмкости», - сказал Михаил Слепцов, заместитель генерального директора ООО «Т8».

Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Партнерами и заказчиками услуг компаний Группы INOVENTICA являются более 5 тыс. клиентов, из которых более 1800 составляют государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных. Сайт компании: www.inoventica.ru 

Компания «Т8» (www.t8.ru) - лидер в разработке и внедрению DWDM-систем. К 2018 году компанией развернуто свыше 72 000 км магистральных DWDM-сетей. На разработанной компанией платформе "Волга" было установлено несколько рекордов передачи данных. Платформа имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения, производится в России.


Возврат к списку