29.03.2018

По информации газеты Коммерсант 14 марта были зафиксированы программные сбои на маршрутизаторах сетей передачи данных отдельных операторов связи, что привело к перебоям в обслуживании абонентов по всей стране.

По информации СМИ «множество сайтов, находящихся в реестре блокировки Роскомнадзора, внесли значительное количество записей своих новых IP-адресов в базу данных интернет-имен. Согласно общим требованиям к операторам связи, все они подлежали немедленной блокировке, однако такое большое количество одновременно блокированных IP-адресов кратковременно превысило возможности системы фильтрации операторов связи». Это повлекло за собой отсутствие сетевой связности и привело к многочисленным сбоям на сети различных операторов.

При этом, региональные операторы связи и корпоративные клиенты, не обладающие собственными магистральными сетями, которые по рекомендации специалистов Группы Inoventica построили свои межрегиональные сети передачи данных с использованием в качестве основных или резервных линий (связывающих граничные маршрутизаторы в различных регионах) выделенные каналы связи, не пострадали (пресс-релиз от 01.09.2017, пресс-релиз от 27.11.2014, пресс-релиз от 24.07.2014, пресс-релиз от 19.06.2014, пресс-релиз от 22.05.2014, пресс-релиз от 22.01.2014). Немаловажным фактором устойчивости инфраструктуры стала и правильная логика использования граничных сетевых маршрутизаторов.

Весьма вероятно, что мы становимся свидетелями очередного витка развития в подходах к архитектуре межрегиональных сетей связи и нового этапа конкуренции на этом сегменте пакетных сервисов уровня L2/L3 и сервисов уровня L0/L1.

Если раньше стоимость использования выделенного канала связи пропускной способностью 1 Гбит/с для резервирования связи, например между офисами в Москве и Новосибирске, составляла порядка 4 млн. рублей, пропускной способностью 10 Гбит/с – порядка 20 млн. руб., а каналов связи 100 Гбит/с вообще не было, то сейчас, стоимость за выделенные каналы той же пропускной способностью снизилась в десятки раз. Так, рыночная стоимость канала 1 Гбит/с между Москвой и Новосибирском сегодня составляет порядка 200 тыс. рублей, 10 Гбит/с - 900 тыс. рублей, а канал связи скоростью 100 Гбит/с можно арендовать за 4 млн. рублей.

Те же выделенные каналы скоростью 1 Гбит/с, 10 Гбит/с и 100 Гбит/с от Москвы до Самары обойдутся в 60 тыс. рублей, 270 тыс. рублей и 1 млн. рублей соответственно, включая стоимость последней мили.

Подобные услуги оказывают все крупные операторы магистральной сети, в числе которых Ростелеком, Транстелеком, Мегафон, а также головная компания Группы Inoventica ЗАО «Коммуникации для инноваций».


Группа компаний INOVENTICA – ИТ-оператор, с 1999 года реализующий проекты на базе инновационной ИКТ-инфраструктуры международного масштаба, основанной на технологиях облачных вычислений. В Группу компаний входят:

  • Inoventica Services – международный провайдер облачных услуг, портфель решений охватывает IaaS, PaaS, SaaS, DaaS;
  • Inoventica Technologies – производитель систем и решений в области защиты сетевой инфраструктуры от кибератак, сервисы SECaaS;
  • InoSphere – платформа управления облачными сервисами.

Партнерами и клиентами Группы компаний INOVENTICA являются более 5 тысяч абонентов B2C, более 1000 корпоративных клиентов (B2B), 48 национальных и международных операторов связи.
Сайты компаний: www.inoventica.ru, www.inoventica-tech.ru, www.inoventica-services.ru.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ek@inoventica.ru


Возврат к списку