18.01.2018

Пророчество Саркисова

Inoventica Services, один из ведущих российских провайдеров облачных сервисов, подвел итоги работы услуги «Виртуальный сервер VPS/VDS» на платформе виртуализации KVM, которая обеспечивает работу высоконагруженных систем и проектов, обрабатывающих большой объем данных, а также используется в процессе разработки приложений и построения инфраструктуры компании.

За 2017 год количество оказанных услуг «Виртуальный сервер VPS/VDS» на платформе виртуализации KVM выросло в 6 раз относительно 2016 года и сравнялось с количеством оказанных услуг «Виртуальный сервер VPS /VDS» на платформе Microsoft Hyper-V. При этом количество вновь подключенных виртуальных серверов в пике достигало порядка 50 единиц в сутки.

Данная статистика подтверждает прогноз Артура Саркисова, директора по продажам Inoventica Services, о смещении приоритетов пользователей облачных сервисов массового сегмента рынка в сторону решений на свободно распространяемой операционной системе Linux, озвученный в ходе выступления на конференции для хостинг-провайдеров WHD.moscow 30 ноября 2016 года. Артур Саркисов также отметил такие тенденции развития облачного рынка, как мультиплатформенность, эволюция потребностей пользователя VPS в сторону готовых недорогих решений (пресс-релиз Inoventica Services приняла участие в международной конференции WHD.moscow).

По мнению специалистов Inoventica Services, смещение приоритета в сторону выбора услуги «Виртуальный сервер VPS/VDS» на KVM связано с несколькими аспектами, важнейшими из которых являются экономичность использования ресурсов виртуального сервера и цена. Внедрение платформы виртуализации на базе KVM обходится значительно дешевле, чем использование Microsoft Hyper-V. Помимо этого, общеизвестным фактом является ежегодное увеличение цен на целый ряд продуктов Microsoft в рамках программы SPLA (Service Provider License Agreement) от 5% до 10%, вследствие чего ежегодно дорожают услуги сервис-провайдеров, оказываемых конечным пользователям на базе продуктов Microsoft.

Стоит отметить, что за 2017 год средняя стоимость услуги «Виртуальный сервер VPS/VDS» на KVM снизилась более чем в 2 раза относительно 2016 года и составила 157 рублей в месяц. Это связано с расширением тарифной линейки услуги «Виртуальный сервер VPS /VDS» и оптимизацией технических параметров под нужды пользователя. В результате изменений появился новый тариф MiniKVM за 89 рублей в месяц (пресс-релиз от 17.01.2017 Inoventica Services объявляет о запуске нового тарифа), который по соотношению стоимость/ технические параметры превосходит существующие на рынке предложения таких компаний как Amazon и Oracle.

Преимуществами решений на базе KVM также являются простота использования, наличие преднастроенных программ и широкий функционал, отвечающий требованиям пользователя, не обладающего знаниями и навыками ИТ-специалиста.

«На протяжении нескольких лет Inoventica Services реализует стратегию продвижения облачных сервисов на массовом сегменте рынка. Общение с нашими клиентами, изучение их потребностей позволило понять вектор эволюции пользователя облачных сервисов и создать востребованные рынком услуги. Сегодня, чтобы быть востребованной на массовом сегменте рынка, услуга должна быть автоматизированной, отказоустойчивой, легко внедряемой, масштабируемой и доступной по цене. По нашей оценке тенденция увеличения числа продуктов и решений с открытым исходным кодом получит свое развитие в ближайшие несколько лет», - отметил Артур Саркисов, директор по продажам Inoventica Services.


Возврат к списку