12.05.2016

Компания группы Inoventica ООО «Иновентика технолоджес» объявляет о включении в единый реестр российского ПО системы invGUARD - востребованного рынком продукта по защите от DDoS-атак.

В соответствии с федеральными законами "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изданы приказы Минкомсвязи России о включении, в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных трех программных комплексов Системы защиты от сетевых атак invGUARD. В соответствии с приказами Минкомсвязи в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных были внесены: система анализа трафика и детектирования сетевых атак – invGUARD AS-SW; две системы фильтрации (очистки) трафика от вредоносных воздействий (invGUARD CS-SW-01 и invGUARD CS-SW), реализованных на аппаратных платформах с различной пропускной способностью (1 и 20 Гбит/с). Все три программных комплекса внесены в реестр по классу «системы мониторинга и управления, средства обеспечения информационной безопасности».

Внесение системы invGUARD в реестр российского ПО фактически устанавливает запрет на использование для государственных и муниципальных нужд таких продуктов, как Arbor Peakflow SP, Radware DefensePro и других зарубежных решений такого класса.

Уже на этапе создания архитектуры системы invGUARD, разработчики «Иновентики технолоджес» использовали программное и аппаратное обеспечение только отечественного производства для исключения недекларированных возможностей, преследуя цель замещения на рынке импортных продуктов, которые зачастую обладают такими возможностями. Так, например, для полноценного функционирования системы Arbor Peakflow SP требуется обязательное подключение к сети Интернет и обмен информацией с ресурсами находящимися на территории США, при этом характер этого информационного обмена не раскрывается. Система invGUARD построена на базе сертифицированной ФСТЭК серверной операционной системы РОСА SX «КОБАЛЬТ» 1.0 (используется в таких проектах как изготовление биометрических паспортов и др.), доверенных аппаратных платформах производства РАМЭК-ВС и Аквариус, программного обеспечения собственной разработки (в настоящее время проходит сертификацию ФСТЭК). Кроме вышеперечисленного, система invGUARD не имеет аналогов на российском рынке по критерию «соотношение цена/качество». Например, стоимость внедрения данной системы в сетях операторов связи примерно в 5 раз ниже по сравнению с конкурирующими решениями.

Именно это позволило в 2015 - 2016 годах внедрить более 30 систем invGUARD в целях тестирования или коммерческой эксплуатации на территории России и стран таможенного союза. При этом нам неизвестно ни об одном крупном внедрении за этот период на территории России системы Arbor Peakflow SP, в то время как до 2015 года по различным оценкам было внедрено порядка 50 систем.

«Мы надеемся, что правоприменительная практика законодательных и иных нормативных правовых актов в области импортозамещения будет положительной и продемонстрирует увеличение количества государственных конкурсов, по итогам которых будут проведены закупки отечественных решений вместо аналогичных зарубежных», - подчеркнул Виталий Слизень, член совета директоров Inoventica.


Возврат к списку