24.07.2014

Головная компания Группы Inoventica ЗАО «Коммуникации для инноваций» и «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК IX» (MSK-IX) заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Inoventica организует доступ региональных операторов к услугам MSK-IX на базе собственной облачной ИКТ-инфраструктуры в пяти федеральных округах России: Центральном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Южном.

В рамках заключенного соглашения специалисты Группы Inoventica совместно с MSK-IX разработают и предоставят комплексное инфраструктурное решение «под ключ», включающее аренду канала и услугу подключения к точке обмена трафиком MSK-IX. Комплексное решение позволит обеспечить доступ региональных операторов к услугам MSK-IX в любой точке обмена трафиком MSK-IX в пяти федеральных округах России. Например, оператор в Ростове-на-Дону сможет подключиться к точке обмена трафиком в Екатеринбурге (EKT-IX), при этом стоимость решения будет в разы ниже, чем услуги аренды канала и подключения к точке обмена трафиком, оказанные по отдельности.

Реализация проекта стала возможна благодаря успешному завершению первого этапа трехлетней стратегии Inoventica в части создания собственной магистральной транспортной инфраструктуры и объединению фрагментов гибридных облаков. На сегодняшний день магистральные каналы связи Inoventica имеют географию присутствия в 24 субъектах России, расположенных в пяти федеральных округах России. Общий объем connectivity гибридного облака Inoventica с сетями взаимодействующих операторов связи составляет 1,26 Тбит/с.

Партнерское соглашение предполагает также участие Inoventica в программе «Удаленное подключение к сети MSK-IX», ключевыми направлениями которой являются: предоставление Группой Inoventica доступа удаленных региональных операторов к сети связи MSK-IX на базе собственной ИКТ-инфраструктуры, совместное маркетинговое продвижение и рекламная поддержка проекта, обеспечение взаимодоступа к объединенной клиентской базе двух компаний.
«Облачная ИКТ-инфраструктура Inoventica представленная транспортной и серверной инфраструктурой с возможностью синхронной репликации виртуальных машин между распределенными площадками ЦОД, позволяет не только расширить географию проекта с MSK-IX до масштабов всей страны, но также обеспечить участникам точки обмена трафиком (операторам связи) доступ к облачным сервисам Inoventica в соответствии с SLA», - отмечает Павел Поздняков, И.о. Генерального директора, Коммерческий директор Inoventica.

«Развитие сотрудничества с нашими партнерами и расширение доступности и связности нашей инфраструктуры в регионах – это важная составляющая стратегии MSK-IX. Мы давно и успешно работаем с группой Inoventica для реализации совместных проектов и намерены продолжать это сотрудничество и в дальнейшем», - добавил руководитель отдела продаж MSK-IX Евгений Морозов.


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Партнерами и заказчиками услуг компаний Группы INOVENTICA являются более 5 тыс. клиентов, из которых более 30% составляют государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.

МSK-IX (ЗАО «ЦВКС «МСК-IX») - крупнейший в России и пятый в мире провайдер Internet Exchange. Компания имеет сеть точек обмена трафиком во многих городах РФ – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Самаре, Казани и Владивостоке.
В формате услуги обмена интернет-трафиком (Internet Exchange) MSK-IX предоставляет операторам связи нейтральную инфраструктуру для размещения оборудования, организации связей и обмена трафиком на основе прямых двухсторонних договоренностей. Подключаясь к сети MSK-IX, операторы и интернет-ресурсы получают возможность связываться между собой напрямую, минуя магистральное подключение, что обеспечивает более высокую надежность и скорость передачи интернет-пакетов, а также позволяет существенно сэкономить на цене за интернет-трафик.
В числе более чем 600 участников MSK-IX - национальные и региональные операторы, хостинговые компании, крупнейшие контент-провайдеры, корпоративные, научные и образовательные сети.
MSK-IX является членом международной ассоциации European Internet Exchange Association (Euro-IX), одновременно являясь активным участником и организатором форумов и встреч операторов связи с целью развития доступности информационных ресурсов и реализации новых услуг.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ek@inoventica.ru


Возврат к списку