22.07.2013

Группа Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2013 года.

Совокупная неконсолидированная выручка Группы Inoventica по итогам первого полугодия 2013 года превысила 200 млн. рублей, включая НДС, показав рост более чем в 2 раза по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Совокупный неконсолидированный показатель EBITDA продолжает стабильно оставаться на уровне 45% и превысил 80 млн. рублей.
В отчетном периоде чистая прибыль продолжила увеличиваться как в абсолютном, так и в относительном выражении и превысила 60 млн. рублей.

Структура доходов Группы существенно не изменилась: по инфраструктурному направлению (доля в выручке составила 80%) сохраняется устойчивый рост доходов, полученных от реализации инфраструктурных проектов по объединению фрагментов гибридных облаков и предоставлению в пользование комплекса ресурсов ЦОД.

Драйверами выручки Группы по сервисному направлению (доля в выручке составила 20%) продолжают оставаться услуги предоставления в аренду облачной ИТ-инфраструктуры, защита персональных данных в облаке (хостинг ИСПДн по требованиям 152-ФЗ), а также аренда виртуальных (VDS) и физических (dedicated) серверов.

Накопительным итогом по состоянию на конец первого квартала 2013 года было введено в эксплуатацию основных средств по первоначальной стоимости на сумму 677 млн. рублей.

Знаковыми событиями первого полугодия стали: приобретение 100% капитала межрегионального оператора «Радио Телевидение Связь»; заключение договора с одним из ведущих IT-интеграторов и разработчиков компонентов электронного правительства – компанией «БАРС Груп» - на предоставление серверной инфраструктуры и систем хранения данных (СХД) по модели IaaS; реализация проекта по увеличению существующих инфраструктурных мощностей Inoventica в 3 раза за счет создания кластерного решения на базе новейшего оборудования HP; реализация совместной стратегии маркетингового продвижения с резидентом инновационного кластера «Сколково» компанией «Смартфин» (торговая марка 2сan).

Особо отметим, стабильные финансовые показатели Группы Inoventica позволили заключить договор с HP Financial Services об открытии кредитной линии сроком на 3 года. В рамках договора подразделение HP Financial Services предоставило Группе компаний Inoventica выгодную программу финансирования и управления финансовыми средствами, которая позволит модернизировать ИТ-инфраструктуру при сохранении капитала и оптимизации денежных потоков.


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Партнерами и заказчиками услуг компаний Группы INOVENTICA являются более 5 тыс. клиентов, из которых более 1800 составляют государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.


Возврат к списку