04.04.2013

Группа Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за первый квартал 2013 года.

Совокупная неконсолидированная выручка Группы Inoventica в первом квартале 2013 года превысила 100 млн. рублей, включая НДС. По сравнению с четвертым кварталом 2012 года рост выручки составил 20%.

Совокупный неконсолидированный показатель EBITDA стабилизировался на уровне 45% и составил 40 млн. рублей, показав рост на 5% относительно четвертого квартала 2012 года.

В отчетном периоде чистая прибыль продолжила увеличиваться как в абсолютном, так и в относительном выражении.

Структура доходов Группы существенно не изменилась: по инфраструктурному направлению (доля в выручке составила 80%) сохраняется устойчивый рост доходов, полученных от реализации инфраструктурных проектов по объединению фрагментов гибридных облаков и предоставлению в пользование комплекса ресурсов ЦОД.

Драйверами выручки Группы по сервисному направлению (доля в выручке составила 20%) стали услуги предоставления в аренду облачной ИТ-инфраструктуры, защита персональных данных в облаке (хостинг ИСПДн по требованиям 152-ФЗ), а также аренда виртуальных (VDS) и физических (dedicated) серверов.

Знаковым событием первого квартала в части закрепления позиций Группы Inoventica на рынке облачных сервисов стало подписание партнерского соглашения с резидентом инновационного центра «Сколково», которое предполагает интеграцию облачных сервисов Inoventica c веб-платформой Startpack. Реализация проекта позволит Inoventica отработать механизмы автоматического предоставления инфраструктуры по запросу, а клиентам получить экономически эффективную, надежную и высокопроизводительную инфраструктуру для своих проектов.

Накопительным итогом по состоянию на конец первого квартала 2013 года было введено в эксплуатацию основных средств по первоначальной стоимости на сумму более 670 млн. рублей. Начался проект по увеличению более чем в 3 раза существующих инфраструктурных мощностей первого облачного ЦОДа Inoventica, а также создание на его базе высокопроизводительного кластерного решения.

Продолжается работа по привлечению банковского финансирования. Получены предложения от нескольких кредитных учреждений. В ближайшее время Совет директоров головной компании Группы Inoventica ЗАО «Коммуникации для инноваций» примет решение о выборе банка-кредитора.


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Партнерами и заказчиками услуг компаний Группы INOVENTICA являются более 5 тыс. клиентов, из которых более 1800 составляют государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ek@inoventica.ru


Возврат к списку