23.01.2013

Группа Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за четвертый квартал 2012 года по данным консолидированной отчетности.

Консолидированная выручка Группы Inoventica составила более 75 млн. руб., сохранив 200% годовой рост. По сравнению с третьим кварталом 2012 года рост выручки составил 20%.

Рост выручки почти в 1,3 раза по сравнению с третьим кварталом обусловлен интенсивным наращиванием доходов по инфраструктурному направлению (доля в выручке составила 71%), представленному услугами по объединению фрагментов гибридных облаков и предоставлению в пользование комплекса ресурсов ЦОД.

Консолидированный показатель EBITDA в четвертом квартале сохранил высокие темпы роста и составил 43%, превысив 34 млн. рублей.
В отчетном периоде чистая прибыль продолжила рост и продемонстрировала по итогам второго полугодия положительное значение.

Накопительным итогом по состоянию на конец четвертого квартала 2012 года было введено в эксплуатацию основных средств по первоначальной стоимости на сумму более 660 млн. руб.

В структуре выручки Группы по сервисному направлению (доля в выручке составила 29%) отмечается характерное для четвертого квартала увеличение доходов, полученных от реализации проектов по аутсорсингу ИТ-инфраструктуры и развертыванию частных облаков.

Так, в октябре 2012 года Группой Inoventica был реализован беспрецедентный проект по размещению отраслевых информационных систем Министерства финансов Российской Федерации в облаке. Это позволило 25 тысячам учреждений вести процессы отчётности в облаке Минфина, на удаленных серверах, а отраслевому регулятору - более эффективно расходовать бюджетные средства, выделяемые на поддержку ИТ-систем.

Результаты четвертого квартала 2012 года демонстрируют успешную реализацию стратегии Группы Inoventica. Высокие темпы роста выручки Группы связаны с завершением первого этапа строительства ИКТ-инфраструктуры, а также закреплением позиции компании на массовом рынке инфраструктурных сервисов (IaaS). Также успешно развивается проект первого в мире «деревянного» ЦОДа (подробнее).

Достигнутые показатели свидетельствуют о высокой финансовой устойчивости Группы и позволяют перейти к этапу привлечения краткосрочного и среднесрочного банковского финансирования.


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Партнерами и заказчиками услуг компаний Группы INOVENTICA являются более 5 тыс. клиентов, из которых более 1800 составляют государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ek@inoventica.ru


Возврат к списку