05.09.2012

Структурообразующая компания Группы INOVENTICA ЗАО «Коммуникации для инноваций» приобрела миноритарную долю в уставном капитале казанского провайдера облачных сервисов Startpack (ООО «СтартПак»).

Startpack - это компания-интегратор облачных сервисов, которая кроме унифицированного интерфейса, позволяющего централизованно управлять облачными приложениями, предлагает своим клиентам сквозную авторизацию и единую систему биллинга http://startpack.ru/. Данные возможности в разы упрощают процесс создания и управления компаний малого и среднего бизнеса. Система изначально интернационализирована и рассчитана на поддержку в штатном режиме до 2 млн. компаний-клиентов.

В мае этого года Startpack получил статус участника инновационного центра «Сколково».

В соответствии со стратегией M&A Группа INOVENTICA, приобретая миноритарный пакет акций провайдера облачных сервисов, ориентировалась на достижение сервисной интеграции за счет объединения инфраструктурных ресурсов компаний Группы и сервисных компетенций Startpack.

Приобретенный актив будет являться необходимой частью технологической цепочки Группы INOVENTICA, и позволит утилизировать вычислительные мощности, серверную инфраструктуру и системы хранения данных «Гарант-Парк-Интернет» (дочерняя компания Группы INOVENTICA) , а также повысить связность и качество фрагментов гибридного облака головной компании Группы ЗАО «Коммуникации для инноваций».

Таким образом, Startpack станет центром компетенции ИТ-оператора в части оказания облачных сервисов по модели SaaS на массовом рынке.

«Хотя в части количества приобретаемых активов среднесрочная стратегия INOVENTICA выполнена, мы готовы рассматривать предложения по участию Группы в капитале компаний, представленных на целевом рынке», - сообщил Виталий Слизень, Член Совета директоров INOVENTICA.


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Партнерами и заказчиками услуг компаний Группы INOVENTICA являются более 5 тыс. клиентов, из которых более 1800 составляют государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ek@inoventica.ru


Возврат к списку