15.08.2011

Головная компания Группы INOVENTICA «ЗАО Коммуникации для инноваций» заключила договор с Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Республики Татарстан. В рамках договора INOVENTICA предоставит инфраструктуру для развертывания «гибридного облака» с возможностью подключения к услугам ИТ-парка на территории 30 субъектов РФ.

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» представляет уникальную бизнес-платформу для развития информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан. ИТ-парк предоставляет услуги дата-центра, среди которых услуги на размещение оборудования, аренда виртуальных серверов, а также обслуживание серверного и коммуникационного оборудования клиентов.

Реализация проекта по построению «гибридного облака» позволит ИТ-парку осуществить трансфер своих инновационных решений и лучших проектов резидентов Технопарка в 30 субъектов РФ, за счет географически распределенной ИКТ-инфраструктуры INOVENTICA.

К настоящему моменту реализована пилотная зона проекта, охватывающая Республику Татарстан и Москву. В проекте задействована транспортная инфраструктура компаний Группы INOVENTICA в Центральном и Приволжском федеральных округах (пресс-релиз от 15 июня 2011 г. Группа INOVENTICA вышла на рынки Москвы, Владимира и Нижнего Новгорода).

Целью проекта является апробация таких востребованных «облачных» сервисов как SaaS и PaaS в публичных сетях, которые в отличие от обычного Интернета, способны обеспечить соответствие соглашению о качестве обслуживания (QoS), в том числе сокращение задержки при передаче пакетов (round trip delay) до 10 мс, сокращение до минимума потери пакетов, снижение девиации задержки (RTDD).

Опыт Группы INOVENTICA в части реализации проектов по построению «гибридных облаков» для компаний с разветвленной сетью офисов, использующих распределенную инфраструктуру, позволяет предложить «облачные» услуги SaaS и PaaS. Переход на «облачные» услуги позволяет компаниям сократить до 60-70% капитальных и операционных затрат на организацию собственной ИТ-инфраструктуры, а также внедрить новые сервисы и приложения. К таким компаниям относятся электронные магазины, биржи контента, хостинг провайдеры, средние сетевые компании сегмента SMB.

Действия ИТ-парка реализуют стратегию продвижения инновационных услуг региона, изложенную вице-премьером – министром информатизации и связи Республики Татарстан Николаем Никифоровым в своем выступлении на конференции «Государство в XXI веке», которая состоялась 13 апреля 2011 г. в Москве.

Напомним, что недавно было подписано соглашение между Республикой Татарстан и Правительством Москвы, которое предполагает создание благоприятных условий для сотрудничества во всех областях экономики, в том числе в области информатизации.

«Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с Группой компаний INOVENTICA. Впервые предложенная на российском рынке экономическая модель сотрудничества с ИТ-оператором, безусловно, взаимовыгодна, так как позволяет лучшим ИТ-решениям Татарстана и партнеров ИТ-парка выйти на новые рынки и быть доступными для конечных потребителей во всех регионах России», - прокомментировал директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динар Насыров.

«Построение «гибридных» облаков федерального масштаба, бесспорно, является востребованной услугой для инновационно-ориентированных компаний, что подтверждает опыт сотрудничества с Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Республики Татарстан», - подчеркнул генеральный директор INOVENTICA Владимир Щербинин.


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Партнерами и заказчиками услуг компаний Группы INOVENTICA являются более 5 тыс. клиентов, из которых более 1800 составляют государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ekhrobostova@inoventica.ru


Возврат к списку