30.05.2011

В рамках реализации Стратегии в части развития собственных магистральных сетей группа компаний INOVENTICA подписала соглашение с Nokia Siemens Networks на поставку новейшего оборудования спектрального уплотнения DWDM.

INOVENTICA выбрала поставщика оборудования по результатам проведенного тендера, в котором приняли участие восемь компаний-производителей оборудования транспортной сети. Общая стоимость контракта с системным интегратором составила несколько сотен миллионов рублей.

Помимо цены основным критерием при выборе поставщика было наличие встроенной функции λ-switching, позволяющей в строящихся INOVENTICA геокластерах обеспечить высокую степень надежности системы за счет автоматического использования резервных маршрутов на уровне до 100 Гбит/сек. По имеющимся данным аналогичных систем национального масштаба с такой функциональностью в России еще нет.

В соответствии с конкурсными условиями Nokia Siemens Networks поставит оборудование DWDM более чем на 400 узлах сети INOVENTICA. Предполагается, что оборудование будет установлено на всей сети ИТ-оператора, общая протяженность которой составит 20 - 25 тыс. км. Пропускная способность в 2-4 раза превысит суммарно задействованную на сегодняшний день всеми операторами связи пропускную способность магистральных сетей и достигнет 8 Тбит/с на каждом участке сети.

Указанные выше условия позволят группе INOVENTICA охватить около 70% потенциальных потребителей «облачных» сервисов и возможных партнеров по проектам.

«Стратегически важным направлением для нас является развитие собственной высокотехнологичной ИКТ-инфраструктуры, которая предполагает наличие развитой транспортной сети. Расширение магистральных каналов транспортной сети с помощью оборудования Nokia Siemens Networks позволит повысить возможности и качество доставки облачных сервисов до конечного потребителя», - комментирует Владимир Щербинин, генеральный директор INOVENTICA.

«Мы рады возможности сотрудничества с компанией INOVENTICA и готовы предоставить наши лучшие технологии и решения для строительства DWDM сети национального масштаба, - добавила Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России. Уверена, что уникальность и масштабность проекта позволят нашей компании подтвердить статус одного из крупнейших производителей оборудования на рынке магистральных транспортных сетей связи».


Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. Партнерами и заказчиками услуг Группы компаний INOVENTICA являются государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.
Сайт компании: www.inoventica.ru

Nokia Siemens Networks – ведущий мировой поставщик оборудования и решений для предоставления телекоммуникационных услуг. Ориентируясь в своей деятельности на инновации и устойчивое развитие, компания предлагает полный спектр мобильных, фиксированных и конвергентных сетевых решений, профессиональные услуги, включая консультационные услуги и услуги по системной интеграции, развертыванию и техническому обслуживанию систем, а также услуги по управлению сетями операторов. Компания является одним из крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и профессиональных услуг, осуществляя свою деятельность в 150 странах мира. Штаб-квартира компании находится в г. Эспо, Финляндия.
Сайт компании: www.nokiasiemensnetworks.com

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Группа компаний INOVENTICA
Моб.: +7 965 225 7552
ekhrobostova@inoventica.ru


Возврат к списку