18.05.2011

18 мая 2011 года Группа компаний INOVENTICA официально объявила о создании первого в России ИТ-оператора, реализующего инфраструктурные проекты в сфере «облачных вычислений». К маю этого года проект получил инвестиции в размере полмиллиарда рублей.

Основным направлением деятельности ИТ-оператора INOVENTICA станет реализация инновационных проектов по предоставлению доступа к распределенным информационно-вычислительным ресурсам на базе ИКТ-инфраструктуры, основанной на технологиях «облачных вычислений».

Бизнес-модель INOVENTICA предполагает взаимопроникновение информационных и телекоммуникационных технологий для построения на базе собственной инфраструктуры объединенной инфокоммуникационной системы, обеспечивающей возможность эффективного внедрения инноваций и обмена лучшими ИКТ-практиками во всех отраслях экономики.

По мнению генерального директора компании Владимира Щербинина, для успешного старта первого ИТ-оператора на российском рынке «облачных» сервисов компания должна предоставить клиентам и партнерам такие условия для бизнеса, при которых стоимость доставки сервисов не будет существенно влиять на конечную стоимость сервисов для потребителя.

В рамках реализации Стратегии INOVENTICA планирует развертывание собственных центров обработки данных с учетом закрепления за каждым эффективной зоны обслуживания не более 500 км до точки размещения конечного потребителя сервисов (RTD ≤ 10 мс). При этом INOVENTICA планирует охватить около 70% потенциальных потребителей «облачных» сервисов и возможных партнеров по проектам во всех регионах России. Для этого Компания планирует войти в TOP-10 обладателей магистральных сетей по критерию протяженности ВОЛС, которая должна составить не менее 20 – 25 тыс. км, а пропускная способность в 2-4 раза превысит суммарно задействованную на сегодняшний день всеми операторами связи пропускную способность магистральных сетей и достигнет 8 Тбит/с.

Указанные выше возможности позволят обеспечить как для самой Группы, так и для будущих партнеров экономические и технологические конкурентные преимущества при внедрении ими инновационных проектов в сфере «облачных вычислений».

Стратегия INOVENTICA предусматривает также приобретение необходимых ключевых компетенций в области конечных «облачных» сервисов за счет реализации мероприятий M&A, на цели которых предполагается направить в среднесрочной перспективе до 300 млн. руб.

«Для нас важно находиться в рамках курса инновационного развития России, заданного президентом РФ Дмитрием Медведевым, – говорит Владимир Щербинин. – Не случайно, поэтому компания, реализующая принципиально новый подход в предоставлении услуг и сервисов, названа INOVENTICA».


Группа компаний INOVENTICA – первый ИТ-оператор России, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных «облаков» в национальном масштабе за счет обеспечения доступа к единому пулу распределенных информационно-вычислительных ресурсов компаний Группы и ее партнеров на базе собственной ИКТ-инфраструктуры. Партнерами и заказчиками услуг Группы компаний INOVENTICA являются государственные структуры и учреждения, компании сегмента SMB, крупные корпорации, системные интеграторы, операторы связи, хостинг-провайдеры, разработчики программного обеспечения, операторы центров обработки данных.
Сайт компании: www.inoventica.ru

За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Хробостова
Пресс-секретарь
Моб.: +7 965 225 7552
ekhrobostova@inoventica.ru


Возврат к списку